Памятка населению по действиям в период весеннего половодья

• 19 апреля 2018

Власть

Памятка населению по действиям в период весеннего половодья

При угрозе наводнения в предполагаемой зоне затопления

- работу предприятий, организаций, школ и дошкольных учреждений прекратить;

- детей отправить по домам или в безопасное место;

- домашних животных и скот перегнать на возвышенные места

Если Ваш дом попал в объявленный район затопления

- отключить газ, воду и электричество, погасить огонь в печах;

- перенести продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь на верхние этажи зданий, на чердак, а по мере подъема воды и на крыши;

- постарайтесь собрать все, что может пригодиться: плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства;

- наполните рубашку или брюки легкими плавающими предметами (мячиками, шарами, пустыми закрытыми пластмассовыми бутылками и т.п.);

С получением предупреждения об эвакуации

- соберите трехдневный запас питания (возьмите энергетически ценные и детские продукты питания: шоколад, молоко, воду и т.п.);

- подготовьте теплую практичную одежду;

- подготовьте аптечку первой помощи и лекарства, которыми Вы обычно пользуетесь;

- заверните в непромокаемый пакет паспорт и другие документы

- возьмите с собой туалетные принадлежности и постельное белье.

- при наличии времени забейте окна и двери.

Если начался резкий подъём воды

- как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи зданий, крыша здания, дерево) и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам.

- не следует поддаваться панике. Не терять самообладания и принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся помощи.

- применять для самоэвакуации по воде различные плавсредства (лодки, плоты из бревен и других плавучих материалов, бочки, щиты, двери, обломки деревянных заборов, столбы, автомобильные камеры и другие).

- прыгать в воду с подручным средством спасения можно лишь в самом крайнем случае, когда нет надежды на спасение.

- оказавшись во время наводнения в поле, лесу, нужно занять более возвышенное место, забраться на дерево.

Если Вы обнаружили пострадавших при наводнении

- заметив пострадавших на крышах зданий, возвышенных местах, деревьях, необходимо срочно сообщить органам местного самоуправления об этом.

- при наличии плавсредств принять меры к спасению пострадавших.

- при отсутствии плавсредств необходимо соорудить простейшие плавучие средства из подручных материалов.

ВНИМАНИЕ!

Обращается к вам с напоминанием основных правил поведения при половодье

ПРИ РЕАЛЬНОЙ УГРОЗЕ ЗАТОПЛЕНИЯ

- наиболее ценное имущество перенесите на верхние этажи зданий, чердаки и крыши;

- подготовьте документы, деньги, ценности, теплые вещи, постельные принадлежности, запас питьевой воды и продуктов питания сроком на три дня (общий вес не должен превышать более 50 кг);

- внимательно слушайте радио, не выключайте радиоточки в ночное время;

- если вы нуждаетесь в общей эвакуации, зарегистрируйтесь на сборном эвакуационном пункте по месту жительства;

- перед тем как покинуть дом отключите электроснабжение, газ, плотно закройте окна и двери.

Не беспокойтесь за оставленное дома имущество, охрана его будет организована органами внутренних дел. От каждого квартала по месту жительства можно выбрать представителя для участия в охране вашего имущества совместно с органами внутренних дел. Списки представителей от каждого квартала согласовываются с органами внутренних дел.

При получении сообщения по радио и телевидению о начале заблаговременной эвакуации соберите подготовленные документы и ценные вещи и явитесь в указанное время на сборный эвакуационный пункт.

ПРИ ВНЕЗАПНОМ ЗАТОПЛЕНИИ ДОМА

- приготовьтесь к эвакуации по воде, соберите необходимые вещи, документы;

- немедленно отключите электроснабжение, выверните пробки или поверните рубильник на электрощите;

- поднимитесь на верхние этажи зданий, крыши и чердаки;

- вывесите флаг из яркой ткани днём или зажжённый фонарь ночью.

ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ

И САМООБЛАДАНИЕ – ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭВАКУАЦИИ ПО ВОДЕ:

- самостоятельно эвакуироваться по воде можно только при угрозе ухудшения обстановки или в случае прямой видимости места на незатопляемой территории;

- пешим порядком (вброд) эвакуироваться весной запрещается из-за опасности переохлаждения;

- при эвакуации по воде максимально используйте подручные средства (надувные предметы, автомобильные камеры, доски, бревна, бочки и т.д.);

- при пользовании табельными (самоходными) плавательными средствами входите в лодку (катер) по одному, во время движения не меняйтесь местами и не садитесь на борт.

ВНИМАНИЕ!

Если есть возможность, то необходимо переехать на время половодья к родственникам, друзьям или знакомым, проживающим вне зоны возможного затопления.

Нетранспортабельные больные, беременные женщины эвакуируются заблаговременно учреждениями здравоохранения.