Внимание участников оборота подконтрольной продукции м

• 20 сентября 2017

Новости района

Государственная ветеринарная служба Кирово-Чепецкого района информирует о том, что ФЗ «О ветеринарии» с изменениями, внесенными ФЗ N 243-ФЗ, заложил основу для изменения порядка ветеринарной сертификации с целью внедрения электронной ветеринарной сертификации и на ее основе – прослеживаемости подконтрольных товаров.

Переход на обязательное оформление ветеринарных сопроводительных документов (далее – ВСД) в электронном виде происходит с 1 января 2018 года. До 1 января 2018 года устанавливается переходный период на протяжении которого сертификация может осуществляться как в бумажном виде, так и в электронном.

Обратите внимание, что перечень продукции подлежащей сопровождению ВСД с 2018 года расширен. ВСД надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая: готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, полуфабрикаты натуральные и в тесте, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки.

Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ВСД, утвержден Приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648.

Оформление ВСД в электронной форме осуществляется с использованием Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (далее – ФГИС), правила создания, развития и эксплуатации которой утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2016 № 1140 «О порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии».

Оператором ФГИС является Россельхознадзор. Для оформления ВСД в электронном виде разработана ФГИС «Меркурий».

Оформление ВСД в ФГИС «Меркурий» может осуществляться через:

·        веб-интерфейс (для мелких предприятий) - для работы необходим любой современный веб-браузер, никакое дополнительное ПО приобретать и устанавливать не требуется

·         интеграционный шлюз (для средних и крупных предприятий).

Справочную информацию о ФГИС «Меркурий» можно найти по адресу: http://help.vetrf.ru/wiki/Автоматизированная_система_Меркурий.

Оформление ВСД регламентировано приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». Приказ зарегистрирован в Минюсте России и является обязательным для исполнения.

Оформление ВСД в электронном виде могут осуществлять:

— Сотрудники органов и учреждений, входящих в состав Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Оформление ВСД на продукцию среднего, низкого и высокого риска, гашение ВСД.

— Уполномоченные сотрудники хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте продукции животного происхождения и животных: производители, переработчики, торговые сети, перевозчики, оптовые и розничные магазины, точки общественного питания, школы, ДДУ и пр. Оформление ВСД на продукцию низкого риска, гашение ВСД, оформление возвратных ВСД.

— Аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Оформление ВСД на продукцию низкого и среднего риска, гашение ВСД, оформление возвратных ВСД.

Если вы являетесь участником оборота продукции животного происхождения, в целях предупреждения с 1 января 2018 года остановки реализации продукции необходимо срочно начать подготовку к электронной сертификации. Прежде всего нужно получить доступ к системе Меркурий, принять меры по интеграции учетной системы предприятия с ФГИС «Меркурий» через универсальный шлюз, организовать обучение сотрудников и активизировать работу по гашению поступающих ВСД.

Регистрация в системе Меркурий

Для регистрации в системе Меркурий и получения доступа необходимо предоставить в Территориальное Управление Россельхознадзора сведения об организации/ИП, сведения о местах осуществления деятельности (производство, переработка, хранение, реализация), сведения об администраторе организации/ИП, который будет работать в системе и, при необходимости, предоставлять доступ другим сотрудникам организации.

Для регистрации перечисленные сведения необходимо оформить в виде заявки по шаблону: для ИП и для ЮЛ. Заявку направить в Территориальное Управление Россельхознадзора.

После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс.

Для доступа к подсистеме Меркурий.ХС используйте адрес — mercury.vetrf.ru/hs.

По вопросам, связанным с электронной ветеринарной сертификацией, можно обращаться в КОГБУ «К-Чепецкая райСББЖ» по тел.: 5-30-70,

8-922-943-15-00 Ткачева Ольга Ивановна,

по вопросам регистрации предприятий и получения доступа - в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области и Удмуртской Республике по тел. 64-58-27 Новоселова Светлана Викторовна.