Пешеходам и водителям рекомендуют быть особенно осторожными и внимательными на дороге

• 5 сентября 2022

Это важно

За прошедшую неделю с 29 августа по 4 сентября 2022 года на дорогах города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района произошло 1 ДТП, в котором 1 несовершеннолетний получили травмы.

Информация носит предварительный характер.

31 августа 2022 года в 20 часов 50 минут на регулируемом перекрёстке улица 60 лет Октября – улица Школьная – улица Володарского, у дома 17 по улице 60 лет Октября города Кирово-Чепецка Кировской области 53-летний водитель автомобиля «Ниссан Кашкай» при повороте налево по зелёному сигналу светофора не уступил дорогу и совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход получил травмы. Не госпитализирован. По факту ДТП проводится проверка, устанавливаются условия и причины произошедшего.

С наступлением осени Госавтоинспекция рекомендует и водителям, и пешеходам быть особенно внимательными и осторожными на дороге.

Пешеходы по-прежнему остаются одной из самых незащищенных категорией участников дорожного движения. Достаточно легких сумерек и пешеходы становятся невидимками для автомобилистов. Тем не менее, использование световозвращающих приспособлений снижает риск наезда на пешехода на 65%.

Необходимо отметить, что световозвращающие приспособления не дают преимущества в движении пешеходам. Поэтому пешеходам следует соблюдать относящиеся к Правилам дорожного движения требования сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков. В целях безопасности переходить проезжую часть следует по пешеходному переходу. Прежде, чем сделать первый шаг необходимо убедиться, что водители вас видят и пропускают. При переходе нужно контролировать ситуацию, снять капюшон и убрать гаджеты в карман.

Отделение ГИБДД

МО МВД России «Кирово-Чепецкий»