Всероссийский день правовой помощи детям в Кирово-Чепецком районе

• 23 ноября 2021

Культура, спорт и молодежная политика

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Дата выбрана не случайно. 20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребенка». В этот же день, но в 1989 году, была принята также Конвенция о правах ребенка.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям 19.11.2021 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школы-интернат
    с. Бурмакино Кирово-Чепецкого района были проведены мероприятия, направленные на повышения правовой грамотности.

Перед ребятам выступили сотрудники Кирово-Чепецкой городской прокуратуры, ГИБДД, МО МВД РФ «Кирово-Чепецкий», комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Кирово-Чепецкого района, отдела опеки и попечительства администрации Кирово-Чепецкого района.

Ребятам разъяснили основные права и обязанности несовершеннолетних детей, рассказали об ответственности несовершеннолетних за правонарушения (преступления), о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Среди воспитанников была проведена игра-квест «Правовой марафон». Дети  побывали на пяти различных станциях, на каждой из них выполняли задания на знания своих правах, получали баллы за правильно  выполненные задания. В конце марафона ребята получили сладкие призы.

otY5_udEi9Y.jpg    uAHK2T3swBw.jpg