Льгота по налогу на имущество для ИП

• 26 октября 2021

Это важно

Льгота по налогу на имущество для ИП

Согласно пункту 3 статьи 346.11 и пункту 10 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в Перечень, который формируется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

На территории Кировской области Перечень таких объектов утвержден Распоряжением министерства имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области от 20.12.2019 № 1542.

В указанный Перечень входят административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, которые используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Таким образом, у индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, в отношении вышеуказанного имущества, включенного в Перечень, льгота по налогу на имущество не предусмотрена.

Налоговая инспекция напоминает: срок уплаты имущественных налогов за 2020 год – не позднее 1 декабря 2021 года.