• 20 сентября 2021

Это важно

В Кировской области пройдет Неделя безопасности дорожного движения, посвященная проблематике детского дорожного травматизма. С 20 по 24 сентября в России пройдет Неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой станет профилактика ДТП с участием детей и снижение тяжести их последствий. В городе Кирово-Чепецке и Кирово-Чепецком районе в течение недели педагоги и сотрудники Госавтоинспекции проведут тематические уроки, практические занятия, акции и викторины, в рамках которых напомнят детям и подросткам о необходимости соблюдения правил безопасного участия в дорожном движении. В начальных классах основной акцент будет сделан на разработку совместно с родителями индивидуальных схем безопасных маршрутов передвижения «дом – школа – дом». Для детей будут организованы специальные пешеходные экскурсии на улично-дорожной сети вблизи школ. В жилых зонах и во дворах сотрудники Госавтоинспекции и волонтеры проведут занятия с детьми и родителями, разъясняя необходимость соблюдать правила безопасности. 21 сентября будет проведен единый день безопасности дорожного движения. Работе с родителями также будет уделено достаточно внимания. 22 сентября в режиме видеоконференцсвязи на базе института развития образования Кировской области при участии уполномоченного по правам ребенка в Кировской области пройдет региональное родительское собрание, посвященное проблемам детского травматизма на дорогах. В образовательных организациях пройдут индивидуальные консультации и тематические собрания. Родительские Патрули возьмут на контроль перевозку детей родителями к образовательным организациям, а также использование школьниками световозвращающих элементов на верхней одежде. Кроме того, в преддверии Недели Госавтоинспекция России совместно со всероссийским изданием «Добрая Дорога Детства» запустили два интернет-челленджа. Один из них #ВезуРебенкаПравильно – направлен на повышение безопасности юных пассажиров и популяризацию использования детских удерживающих устройств. Второй челлендж – #ВозьмиРебенкаЗаРуку – напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при переходе проезжей части. Поддержать эти интернет-челленджи могут все желающие. Для этого необходимо записать короткий видеоролик (до 1 минуты) по тематике челленджей, разместить его на своей странице, указав соответствующий хештег. Три видеоролика-победителя по каждому из челленджей будут определены в завершении Недели безопасности дорожного движения.