Соблюдайте требования ККТ.

• 2 сентября 2021

Соблюдайте требования ККТ.

Межрайонная ИФНС России № 7 по Кировской области на постоянной основе контролирует соблюдение  организациями  и индивидуальными предпринимателями требований законодательства о применении ККТ.

Контроль заключается в мониторинге и анализе фиксации расчетов и передачи фискальных документов в налоговые органы, поэтому необходимо не только приобретение и регистрация контрольно-кассовой техники, но и ее применение, то есть фиксация производимых расчетов, в т.ч. каждым арендатором на рынке.

За первое полугодие 6 из 29 проверенных налогоплательщиков привлечены к административной ответственности.

Инспекция напоминает, что лицам, не применяющим ККТ грозит административная ответственность, установленная статьёй  14.5 КоАП РФ в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы на должностных лиц, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей. За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При этом наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. Каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.