Для того чтобы заявить свой доход за 2020 год осталось меньше месяца

• 5 апреля 2021

Это важно

Быстро, бесплатно и своевременно.

Для того чтобы заявить свой доход за 2020 год осталось меньше месяца.

Отчитаться о доходах обязаны все налогоплательщики, если в 2020 году продали имущество, которое было в собственности меньше минимального срока владения (например - автомобиль, квартира, комната, земельный участок, гараж и т.д.), получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Быстро, бесплатно и своевременно направить налоговую декларацию можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (далее – Личный кабинет) или через мобильное приложение «Налоги ФЛ».

Для этого в Личном кабинете необходимо выбрать: календарный год и отразить доход, подписать декларацию электронной цифровой подписью (ЭЦП), подкрепить подтверждающие документы и отправить в налоговую инспекцию.

Для получения ЭЦП следует зайти в свой профиль (нажать на ФИО), далее открыть вкладку «Получить ЭП».

Доступ к Личному кабинету осуществляется с помощью:

- логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить карту можно, представив заявление и документ, удостоверяющий личность, в любую инспекцию ФНС России.

- учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru, подтвержденной лично.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года. Оплату можно произвести Единым налоговым платежом, это аналог электронного кошелька. ​Внести единый платеж можно картой, через банк, портал «Госуслуги», через «Личный кабинет физического лица» на сайте ФНС России. Для этого в сервисе необходимо выбрать функцию «Пополнить авансовый кошелек».

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года