Госавтоинспекция города Кирово-Чепецка напоминает автомобилистам о предельной внимательности при движении по загородным трассам

• 31 марта 2021

Это важно

В ближайшие дни в Кировской области ожидаются осадки в виде снега, усиление ветра, перепады температурных режимов с минусовых до положительных отметок, на дорогах возможна гололедица.
    При таких погодных условиях ухудшается видимость на дороге, что может стать причиной аварий. Управление автомобилем во время непогоды требует от водителей не только теоретических знаний, но и практического опыта.
    Мокрый снег увеличивает скользкость проезжей части. Ухудшается устойчивость автомобиля, а главное – при этом резко увеличивается тормозной путь. При такой погоде необходимо использовать на автомобиле противотуманные фары совместно с ближним светом фар; отказаться от опасных маневров, таких как обгон, выбирать скорость, соответствующую видимости и состоянию дорожного полотна, увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта.

Как показывает статистика, наибольшая тяжесть последствий, наступивших в результате ДТП, отмечается именно на загородных трассах. На дороге вне населенных пунктов увеличивается скорость движения автомобилей, не исключены заносы транспортных средств в случае выезда на обочину, опасны встречные разъезды с большегрузами и обгон этих транспортных средств. Порывы бокового ветра могут привести к потере контроля над управлением автомобилем на открытых участках пути.

В условиях непогоды личный состав Госавтоинспекции города Кирово-Чепецка ориентирован на оказание помощи участникам дорожного движения. В случае возникновения сложной ситуации на дорогах все участники дорожного движения могут круглосуточно обращаться за помощью в дежурную часть МО МВД России "Кирово-Чепецкий". Сотрудники постараются оказать все возможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора. Напоминаем телефон дежурной части МО МВД России "Кирово-Чепецкий": 4-55-92.

Информационная служба ОГИБДД

МО МВД России «Кирово-Чепецкий»