Сотрудники Кирово-Чепецкой Госавтоинспекции продолжают мероприятия по пресечению нарушений правил, связанных со светопропускаемостью автомобильных стекол

• 31 марта 2021

Это важно

Ежедневно на местах несения службы наряды ДПС замеряют специальными приборами по измерению светопропускной способности уровень затемнения ветрового стекла, передних боковых стекол у транспортных средств.

Необходимо отметить, что за 2020 год на дорогах города Кирово-Чепецка и района автоинспекторы пресекли 186 фактов управления водителями транспортом, на котором установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. За три месяца 2021 года уже пресечено 77 подобных нарушений. Все правонарушители привлечены к административной ответственности.

Требования, предъявляемые к автомобилистам, направлены исключительно на обеспечение безопасности участников дорожного движения. Госавтоинспекция напоминает, что светопропускание ветрового стекла и передних боковых стекол должно составлять не менее 70%. При выявленном нарушении водитель подвергается наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей (ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ).