Юидовскому движению в России исполняется 48 лет

• 1 марта 2021

Культура, спорт и молодежная политика

Юидовскому движению в России исполняется 48 лет.

6 марта 1973 года в СССР было принято Положение об отрядах юных инспекторов движения (ЮИД). Вот уже целых 48 лет отряды юных инспекторов движения помогают в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропагандируют правила безопасного поведения дорогах! Именно этот день принято считать Днём образования ЮИД.

Деятельность отряда ЮИД можно определить тремя девизами: "Изучи ПДД сам! Научи ПДД своих сверстников! Напомни взрослым о культуре дорожного движения!"

С каждым годом в городе Кирово-Чепецке и районе растёт количество отрядов ЮИД. В настоящее время на базе образовательных организаций успешно занимаются в отрядах ЮИД 240 детей и подростков, изучают правила дорожного движения, пропагандируют культуру поведения на дорогах среди сверстников и взрослых.

Лучшие команды ЮИД образовательных организаций города Кирово-Чепецка и района ежегодно успешно выступают на областном конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Дважды активисты ЮИД представляли Кировскую область на Всероссийском слёте юных инспекторов дорожного движения в Детском центре «Орлёнок». Многолетний опыт работы отрядов юных инспекторов движения неоднократно доказал, что ребята, прошедшие в свое время школу ЮИД, получают устойчивые навыки в области дорожной безопасности, умеют правильно вести себя на дороге. Ежегодно команда старшеклассников Кировской области участвует во Всероссийском первенстве по автомногоборью. Все участники команды (юноши и девушки 14-17 лет) - это тоже бывшие юидовцы.

Можно сколько угодно вещать несовершеннолетним о необходимости соблюдения ПДД, но они все равно будут их нарушать. Однако, если детей заинтересовать каким-либо видом деятельности, да так, что она станет не только их потребностью, но и социально значимой, оцененной взрослыми и сверстниками, то на этом поприще их ждут большие успехи, а приобретенные знания, умения и навыки, останутся на всю жизнь.

Информационная служба ОГИБДД

МО МВД России «Кирово-Чепецкий»