«Страница’21» в Кирово-Чепецком районе

• 26 февраля 2021

Культура, спорт и молодежная политика

25 февраля в Кирово-Чепецкой Центральной районной библиотеке состоялся отборочный тур Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’21». Цель данного Чемпионата – развитие и популяризация культуры чтения среди школьников через знакомство с лучшими образцами российский и зарубежной литературы.

Почему Чемпионат так называется? «Страница» - это объем текста, который обычно читается за минуту, а «21» - год проведения финала.

«Страница’21» проходит в городах всех регионов нашей страны. Победители районных отборочных этапов примут участие в региональном марафоне полуфиналов, который будет проводиться в последнюю неделю марта 2021 года в Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Грина. Чемпион России определится на всероссийском финале.

В отборочном туре приняли участие талантливые юные чтецы из Кирово-Чепецкого района: Роман Машанов и Степан Жданов из села Бурмакино, Алина Чебакова из деревни Дресвяново, Ульяна Караваева - ст. Просница, Любовь Повесина из деревни Марковцы, Дарья Русских из села Фатеево, Василиса Ветошкина из деревни Малый Конып, София Шитова и Надежда Ворончихина из поселка Перекоп. Участники читали выбранные организаторами отрывки из книг русской и зарубежной прозы, русской поэзии, а для финалистов были подготовлены стихи поэта-фронтовика Михаила Дудина.

Выступления участников оценивало компетентное жюри: директор МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Ольга Владимировна Михайлова, заместитель директора МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Надежда Васильевна Коровкина и директор МБУК РЦ «Янтарь», поэт, композитор и исполнитель Игорь Валерьевич Русских.

Победителем отборочного тура Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’ 21» в Кирово-Чепецком районе стала Алина Чебакова. Алина уже не в первый раз принимает участие в Чемпионате, и именно сегодня ей улыбнулась удача! Мы от души поздравляем победительницу и желаем ей удачи на областном этапе.

Фото директора с победительницей.JPG