Не знаете, как заполнить декларацию 3-НДФЛ?

• 8 февраля 2021

Это важно

Не знаете, как заполнить декларацию 3-НДФЛ?

Просто и быстро заполнить декларацию 3-НДФЛ возможно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» или через мобильное приложение «Налоги ФЛ». Чтобы воспользоваться функцией через мобильное приложение необходимо в разделе «обращения» выбрать его вид: заявить о доходе либо получить налоговый вычет, выбрать сценарий и пройти короткий опрос.

Отличительная черта заполнения деклараций в мобильном приложении - возможность сформировать конечный документ, указав всего несколько значений. Если короткий сценарий не учитывает ситуацию пользователя, то приложение предложит пройти заполнение полной декларации в сервисе Личный кабинет для физических лиц.

Существенными плюсами сдачи декларации через сервис Личный кабинет, является экономия времени и усилий, а также то, что пользователи личного кабинета, направившие декларацию в электронном виде, могут не только сразу увидеть сумму к возврату (в разделе «Переплата»), но и отслеживать статус приема и камеральной проверки своей декларации.

Доступ к Личному кабинету:

- с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить ее можно, представив заявление и документ, удостоверяющий личность, в любую инспекцию ФНС России.

- с помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru, подтвержденной лично.