Изменения размеров пенсии и социальных выплат в 2021 году

• 22 января 2021

Это важно

Изменения размеров пенсии и социальных выплат в 2021 году

Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда РФ в Кирово-Чепецком районе Кировской области сообщает, что Законом Кировской области от 24.09.2020 № 395-ЗО «О величине прожиточного минимума пенсионера в Кировской области на 2021 год» установлена величина прожиточного минимума пенсионера на 2021 год в размере 9348 руб. 00 коп.

Если вы не работаете, и общая сумма вашего материального обеспечения (пенсия и иные выплаты, в том числе ЕДВ, компенсация жилищно коммунальных услуг и т. д.) меньше 9348,00 рублей, то вы имеете право на установление федеральной социальной доплаты пенсии.

В соответствии с частью 12 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается неработающим пенсионерам. Если Вы работаете и (или) осуществляете иную деятельность, в период которой подлежите обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и получаете федеральную социальную доплату к пенсии Вам необходимо безотлагательно известить об этом Управление ПФР в Кирово-Чепецком районе.

Для этого необходимо обратиться в Управление ПФР по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Ленина, 28 с трудовой книжкой, паспортом.

Одновременно с этим напоминаем, что 01.01.2021 года в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ проиндексирован общий размер страховых пенсий на 6,3%. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 6044,48 рублей, стоимость одного пенсионного коэффициента – 98,68 рубля.

У каждого пенсионера размер прибавки индивидуальный, в зависимости от размера установленной ему пенсии.

Вместе с тем, увеличение страховых пенсий, как и в предыдущие годы, произошло только у неработающих пенсионеров, поскольку работающие пенсионеры получают пенсию без учета индексации. При прекращении трудовой деятельности, пенсионер будет получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. При этом размер пенсии с учетом пропущенных с 2016 года индексаций будет рассчитываться, как и ранее, через три месяца, но с доплатой пенсии в увеличенном размере с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

В текущем году ожидается индексация социальных и государственных пенсий с 01.04.2021, а также ежегодный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров с 01.08.2021 (по итогам начисленных страховых взносов за 2020 год).

Информацию и ответы на интересующие вопросы можно получить по единому бесплатному телефону регионального контакт центра 8-800-6000-253.