• 19 января 2021

Это важно

Налоговая служба приступила к реализации очередного отраслевого проекта «Общественное питание».

Цель проекта - вывод предприятий общественного питания из теневого сектора экономики, а также обеспечение интересов граждан и защиты прав потребителей. Юридические лица и предприниматели, занятые в сфере общепита, обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) с выдачей кассового чека, содержащего необходимые реквизиты. Однако не все налогоплательщики работают с использованием ККТ. Согласно статистике, в сфере общественного питания наиболее часто встречаются такие нарушения: - неприменение контрольно-кассовой техники (когда продавец требует от покупателя совершить перевод денежных средств по телефону, на  банковскую карту), выдача чека с некорректными реквизитами (в чеке не указаны или неверно указаны дата, время и место (адрес) осуществления расчета; наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя; применяемая при расчете система налогообложения; наименование товара; сумма расчета; форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке); QR-код; в поле «Кассир» отсутствуют или неверно указаны ФИО продавца, который осуществил продажу товара).

Налоговая инспекция в рамках данного проекта будет проводить постоянный мониторинг расчетов, по итогам которого налогоплательщики, не применяющие ККТ будут включаться в планы проверок.  Кроме того, при планировании проверок налоговая инспекция использует информацию, поступающую от покупателей в любом виде, в т.ч. по «телефону доверия» - 4-57-08.

Инспекция  призывает соблюдать законодательство о ККТ и не допускать применения штрафных санкций