Декларация через «Личный кабинет»

• 2 ноября 2020

Декларация через «Личный кабинет»

Каждый год граждане, кто получил доходы, отчитываются в налоговую инспекцию. Чтобы в следующем году своевременно и правильно заполнить налоговые декларации и не стоять в очереди инспекция рекомендует заполнить и направить налоговые декларации через сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». В данном сервисе разработаны сценарии, с помощью которых можно заполнить и направить налоговую декларацию.

Кроме того, граждане пользователи устройств на платформах IOS и Android в приложении «Налоги ФЛ» также могут сформировать и направить декларацию 3-НДФЛ.

Через мобильное приложение можно задекларировать доход, а также можно заявлять налоговые вычеты: имущественный - на покупку или строительство недвижимости, социальные - за обучение и за лечение или покупку лекарств и т.д.

Чтобы воспользоваться функцией, необходимо в разделе «обращения» выбрать его вид: заявить о доходе либо получить налоговый вычет, выбрать сценарий и пройти короткий опрос.

Отличительная черта заполнения деклараций в мобильном приложении - возможность сформировать конечный документ, указав всего несколько значений. Если короткий сценарий не учитывает ситуацию пользователя, то приложение предложит пройти заполнение полной декларации в сервисе Личный кабинет для физических лиц.

Получить доступ к Личному кабинету можно одним из следующих способов:

1) с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить ее можно, представив заявление и документ, удостоверяющий личность, в любую инспекцию ФНС России.

2) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;

3)с помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru, подтвержденной лично.