В Кировской области запретили проведение ночных дискотек в кафе и ресторанах

• 15 октября 2020

Власть

В Кировской области запретили проведение ночных дискотек в кафе и ресторанах

Требования по соблюдению санитарных правил на предприятиях закреплены в областном постановлении

Внесены изменения в постановление правительства Кировской области № 122-П «О введении ограничительных мероприятий на территории Кировской области». Основные ограничения остались прежними, новые требования внесены с учетом предложений главного государственного санитарного врача.

Так, согласно документу деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания, может вестись только при неукоснительном выполнении всех санитарных правил, утвержденных управлением Роспотребнадзором.

Предприятиям сферы общепита по-прежнему запрещается обслуживать посетителей в формах «банкет», «фуршет», «шведский стол». Кроме того, с 21 часов и до 9 утра общепиту запрещено проводить для посетителей досуговые мероприятия: дискотеки, танцплощадки, игровые комнаты для детей младшего возраста.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления муниципальных образований Кировской области, организации и индивидуальные предприниматели, деятельность которых не приостановлена, обязаны не допускать вход и нахождение на территории и в помещениях посетителей без использования средств индивидуальной защиты. Особенно это касается объектов торговли, медицинских организаций, общественного транспорта, легкового такси.

Руководствуясь рекомендациями министерства промышленности и торговли РФ от 11.05.2020 № ЕВ-32091/15, работники предприятий торговли при обнаружении на территории торгового объекта посетителей без масок вправе вызвать сотрудников внутренних дел для пресечения нарушения, а также отказать таким посетителям в обслуживании.

Фитнес-центры продолжают работать при соблюдении всех санитарных требований: на групповых занятиях (тренировках) дистанция между посетителями должна быть не менее 1,5 метров; работники и клиенты в обязательном порядке должны пройти термометрию тела бесконтактным способом; на занятия не допускать лиц с повышенной температурой тела или с признаками инфекционного заболевания.

При несоблюдении требований представители органов внутренних дел вправе привлечь нарушителей к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ. На граждан может быть наложен штраф в размере от одной до тридцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ). При повторном нарушении - от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей (ч.2 ст.20.6.1 КоАП РФ). Для организаций — до 300 тыс. рублей, в случае повторного нарушения — до 1 млн рублей с приостановлением деятельности.

Пресс-центр Правительства Кировской области