Второй Фестиваль школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье» стартовал в ПФО

• 15 сентября 2020

Власть

В Кировской области уже прошел региональный отбор

С 15 сентября начинается второй сезон Фестиваля школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье». Основные цели фестиваля – создание условий и стимулов для развития молодежного и детского театрального искусства, расширения культурного кругозора молодежи и формирования культурных и нравственных ценностей жителей регионов округа.

Главная задача стартующего фестиваля – максимальное привлечение молодежи к участию в театральной деятельности как в качестве активных участников (актеров, режиссеров и других представителей театрального сообщества), так и в качестве зрителей.

Участниками фестиваля могут стать молодежные театральные коллективы и студии с возрастом участников от 18 до 30 лет и детские театральные коллективы и студии с возрастом участников от 6 до 17 лет.

Напомним, в Кировской области уже определены победители регионального этапа – образцовый самодеятельный коллектив – театр-студия «Алые паруса» областного «Дворца творчества – Мемориал» и народный самодеятельный коллектив – театр книги «Зурбаган» Кировской областной библиотеки для детей и юношества им.А.С.Грина.

На втором этапе видеоверсии победителей регионального этапа будут размещены на сайте фестиваля, а также в социальных сетях. Завершится этап в феврале 2021 года голосованием экспертного жюри.

Регионом, получившим право принять ключевые мероприятия фестиваля, стала Удмуртская Республика. В ее столице – городе Ижевске – 27 марта 2021 года, во Всемирный день театра, на торжественной церемонии закрытия будут названы имена лауреатов. Победители будут определены в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детских спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса». Церемония закрытия, а также постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете.

Справочно:

В Первом фестивале «Театральное Приволжье», состоявшемся в 2019 году, участие приняли 483 коллектива и семь тысяч юных актеров.

Участие в мероприятиях фестиваля лично приняли высшие должностные лица регионов ПФО. Так, Губернатор Кировской области Игорь Васильев, вместе учениками Вятской православной гимназии посмотрел спектакль «Красная шапочка» Народного художественного театра Вятского колледжа культуры, а также в поддержку театрального проекта записал видеообращение к участникам фестиваля и разместил на своей странице в социальной сети.

По итогам первого фестиваля лучшим студенческим спектаклем стала постановка «Мой дедушка был вишней» межвузовского студенческого театра «Абрикосовый сад» из Чувашской Республики.

В номинации «Лучший школьный спектакль» победу одержала образцовая театральная студия «Пауза» из Республики Башкортостан с постановкой «Сказка о Емеле - Лодыре».