Госавтоинспекция города Кирово-Чепецка напоминает водителям об опасности разговоров по мобильному телефону во время движения

• 30 июня 2020

Это важно

Госавтоинспекция города Кирово-Чепецка напоминает, что в соответствии с п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей (ст. 12.36 прим.1 КоАП РФ).

Вместе с тем, как показывает практика, некоторые водители, осознавая опасность использования гаджетов при участии в дорожном движении, все же не готовы отказаться от мобильных телефонов в пользу безопасности, недооценивая возможные последствия для себя и других.

Так, за 5 месяцев 2020 года на территории Кировской области сотрудниками Госавтоинспекции выявлено около 450 подобных правонарушений, допущенных водителями транспортных средств.

Тем не менее, проведенные исследования показывают, что при использовании телефона во время движения как для звонков, так и для набора смс-сообщений в 100% случаев отвлекает внимание водителя и не позволяет сосредоточиться на дорожной ситуации. Единственной оптимальной возможностью общения по мобильному телефону для водителя является только разговор в спокойной обстановке в автомобиле, припаркованном в разрешенном и безопасном для всех участников движения месте.

Водителю следует помнить, что даже двухсекундное отвлечение от управления может упустить что-то действительно важное на дороге, остальное может подождать.

(по информации УГИБДД УМВД России по Кировской области https://гибдд.рф/r/43/news/item/20478796)

Информационная служба ОГИБДД

МО МВД Россия "Кирово-Чепецкий"