В Госавтоинспекции города Кирово-Чепецка подвели итоги работы за первый квартал 2020 года.

• 6 апреля 2020

Власть

В городе Кирово-Чепецке и районе за первый квартал 2020 года произошло 27 автомобильных аварий с пострадавшими. В них 3 человека погибли и получили травмы 37 человек.  Количество автомобильных аварий по сравнению с прошлым годом возросло на 12,5% (с 24 до 27). Число погибших возросло в 3 раза, число раненых увеличилось на 32,1% (с 28 до 37).  Рост ДТП наблюдается как на дорогах города Кирово-Чепецка, так и на трассах Кирово-Чепецкого района.  Кроме этого, практически в 3 раза возросло количество автомобильных аварий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. В них 1 ребёнок погиб и 3 детей получили травмы.

В текущем году по видам ДТП на первом месте стоит наезд на пешехода (13 ДТП), где 3 пешехода погибли и 11 пешеходов травмированы. Второй вид происшествий  -  столкновение транспортных средств (11 ДТП), где 24 человека получили травмы.

Практически 90% ДТП совершено по вине водителей т/с. Основными причинами возникновения дорожных аварий при столкновении транспортных средств стали несоблюдение очерёдности проезда и выезд на полосу встречного движения (по 5 ДТП). Высокая аварийность при ДТП с участием пешеходов в равной степени связана с нарушениями как со стороны водителей, так и со стороны самих пешеходов. По причине  нарушения правил проезда пешеходных переходов произошло 3 ДТП. Тем не менее 2 пешехода погибли и ещё 6 пешеходов получили травмы по своей собственной неосторожности. Создание помех водителям при переходе дороги, переход через дорогу вне пешеходного перехода в зоне его видимости – вот основные нарушения Правил пешеходами.

Самое большое количество дорожных аварий произошло на автодороге Киров - Кирово-Чепецк - Зуевка Кирово-Чепецкого района. Самой аварийной улицей в городе Кирово-Чепецке стала улица Ленина. Очаг аварийности выявлен на автодороге от поста ГИБДД до улицы Ленина.

За три месяца автоинспекторы пресекли около 2000 нарушений ПДД РФ.  К административной ответственности привлечены 323 пешехода. Пресечено 150 нарушений,  связанных с выездом транспортного средства на полосу встречного движения. Привлечены к административной ответственности 57 водителей, не имеющих права управления транспортным средством. Задержано 62 водителя, управляющих транспортом  в состоянии опьянения, из них 5 совершили правонарушение повторно.

Кирово-Чепецкая Госавтоинспекция напоминает о безопасной модели поведения в весенний период и водителям, и пешеходам. В весеннем стиле вождения одно из самых главных правил – соблюдение оптимального скоростного режима, транспортное средство должно быть под постоянным контролем. Пешеходам недопустимо появляться на проезжей части в неположенных местах. Спешка при переходе проезжей части крайне опасна, снимите капюшон, не разговаривайте по телефону, убедитесь, что водители вас видят и пропускают. В целях безопасности следует использовать на одежде световозвращающие элементы.

Автоинспекторы рекомендуют участникам  дорожного движения оставаться дома, соблюдая режим самоизоляции.

Врио начальника ОГИБДД МО МВД

России «Кирово-Чепецкий»