• 27 декабря 2019

Это важно

С 01.01.2020 года в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ будет проиндексирован общий размер страховых пенсий на 6,6%.

Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5686,25 рублей, стоимость одного пенсионного коэффициента – 93 рубля.

У каждого пенсионера размер прибавки будет индивидуальным в зависимости от размера установленной ему пенсии. К примеру, если гражданин в 2019 году в декабре получал пенсию в размере 15 тысяч  рублей, то сумма его индексации составит 990 рублей, если же гражданин получал 10 тысяч, то его ожидает прибавка в размере 660 рублей.

Численность получателей г. Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района, страховые пенсии которых с 01.01.2020 увеличатся

Средний размер увеличения

1000руб.35коп.

Вместе с тем, увеличение страховых пенсий, как и в предыдущие годы, произойдет только у неработающих пенсионеров. При прекращении трудовой деятельности, пенсионер будет получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. При этом размер пенсии с учетом пропущенных с 2016 года индексаций будет рассчитываться, как и ранее, через три месяца, но с доплатой пенсии в увеличенном размере с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками все необходимые средства на выплату пенсий и пособий за январь 2020 года будут перечислены Пенсионным фондом Российской Федерации доставщикам досрочно – до 31 декабря 2019 года.

Доставка пенсий и других социальных выплат через УФПС и кредитные учреждения будет организована в соответствии с графиками выплаты этих учреждений.

Выплаты пенсий в регионе через почтовые отделения ежемесячно начинаются по графику с 3 числа. Так как все почтовые отделения начинают работать в обычном режиме с 3 января, то переноса сроков выплаты пенсий в связи с предстоящими праздниками в Кировской области не предусмотрено.

Также информируем, что с 01.02.2020 года будет проиндексирован размер ежемесячных денежных выплат, с 01.04.2020 - размер социальных пенсий.

Информирование граждан об изменениях пенсионного законодательства осуществляется в ходе информационно - разъяснительной работы с населением, а также по телефонам «горячей линии» в клиентских службах территориальных органов ПФР Кировской области.