Кирово-Чепецкие автоинспекторы рекомендуют пешеходам быть внимательнее на дороге и использовать световозвращающие элементы

• 23 декабря 2019

Это важно

С начала 2019 года на дорогах города Кирово-Чепецка и района 1 пешеход погиб, 29 пешеходов получили травмы, из них 9 несовершеннолетних. Фактически, это треть от всех дорожно-транспортных происшествий в Кирово-Чепецком районе. Высокая аварийность в равной степени связана с нарушениями как со стороны водителей, так и со стороны самих пешеходов. По итогам одиннадцати месяцев 2019 года за нарушение правил проезда пешеходных переходов привлечено к административной ответственности 189 водителя, а так же за нарушения ПДД РФ привлечено к административной ответственности 918 пешеходов.

Кроме этого, при движении в неблагоприятных погодных условиях водитель не всегда может заметить на дороге пешеходов в темной одежде. Пешеходы по-прежнему остаются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, особенно не обозначенные световозвращателями в темное время суток. Осадки в виде дождя, туманы, скользкое дорожное покрытие - все это увеличивает риск автомобильных аварий с участием пешеходов. Пешеходы, как правило, приближаясь к дороге, недооценивают условия видимости и обзора. Вместо того, чтобы смотреть по сторонам и убедиться, что водители их видят, остановились и пропускают, пешеходы ускоряются. Многие пешеходы до сих пор не придают значения световозвращающим элементам на одежде, рискуя в темноте своей жизнью и здоровьем, особенно, когда передвигаются по загородным дорогам и вне населённых пунктов.

Использование световозвращающих приспособлений снижает риск наезда на пешехода на 65%. Одного световозвращателя бывает недостаточно. Световозвращатели следует носить на обеих руках, на поясе и рюкзаке. При этой экипировке человека видно с расстояния 400 метров, без нее – 70 метров.

Помимо этого, в целях повышения видимости пешеходов в тёмное время суток, в п.4.1 ПДД РФ установлено требование об обязательном применении пешеходами световозвращающих элементов при переходе дороги и по обочинам или краю проезжей части вне населённых пунктов в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Госавтоинспекция рекомендует пешеходам особенно в условиях темного времени суток и осадков, использовать световозвращающие элементы на своей верхней одежде и одеваться как можно ярче.

Информационная служба ОГИБДД

МО МВД России "Кирово-Чепецкий"