Электронная ветеринарная сертификация

• 30 июля 2019

Это важно

В Российской Федерации продолжается внедрение электронной сертификации готовой животноводческой продукции. Напоминаем, что с 1 ноября 2019 года оформление ветеринарных сертификатов на всю готовую животноводческую продукцию станет обязательным в том числе и на:

- питьевое молоко (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное, ультравысокотемпературно – обработанное молоко, изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую упаковку);

- изготовленную промышленным способом и упакованную в потребительскую упаковку кисломолочную продукцию, выработанную из молока, прошедшего термообработку;

- мороженое.

Перечни готовой продукции животного происхождения, подлежащие ветеринарной сертификации разработаны и утверждены Министерством сельского хозяйства от 15.04.2019 № 193, № 194 и № 195.

Россельхознадзором с учетом приказов Министерства сельского хозяйства внесены соответствующие изменения во ФГИС «Меркурий», которые позволят обеспечить полную прослеживаемость подконтрольных товаров и повысить качество оформления электронных сопроводительных документов.

Напоминаем о необходимости внесения недостающих регистрационных данных (номера мобильных телефонов, СНИЛС, паспортные данные) во избежание блокирования учетной записи.

В настоящее время сотрудниками Россельхознадзора и государственной ветеринарной службы ведется активный мониторинг правильности и правомерности оформления электронных сопроводительных документов. В связи с этим напоминаем о необходимости внесения в документы только достоверной информации а также о гашении электронных документов на поступающую продукцию в течение 1 рабочего дня после приемки товара. К нарушителям применяются меры, предусмотренные законодательством (административная ответственность и блокировка пользователей).

По возникающим вопросам можно обратиться в КОГБУ «К-Чепецкая райСББЖ» (83361) 5-30-70, 8-922-943-15-00 Ткачева Ольга Ивановна.