Районная научно-практическая конференцию юных исследователей окружающей среды «Человек и природа - 2019»

• 22 января 2019

Культура, спорт и молодежная политика

19 января 2019 года МКУ ДО ДДТ Кирово-Чепецкого района в соответствии с планом работы РУО провел районный этап областной научно-практической конференции юных исследователей «Человек и природа». Конференция проводилась с целью поддержки одарённых школьников, проявляющих интерес к исследовательской и практической работе по изучению и сохранению окружающей природной среды и здоровья человека, их интеллектуального и творческого развития, формирования экологической культуры подрастающего поколения и пропаганды научных знаний.

В работе конференции приняли участие 14 обучающихся 1-11 классов образовательных учреждений Кирово-Чепецкого района, заслушано 11 докладов, рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

- изучение взаимосвязей состояния окружающей среды и здоровья человека;

- творческая познавательная деятельность учащихся в области экологии, биологии, охраны природы;

- пропаганда экологических знаний;

- актуальность проблемы экологии своей местности и практическое участие обучающихся в их решении.

Экологическая обстановка родного края сегодня волнует не только взрослых, но и детей. Изучая окружающий мир, юные исследователи пытаются решать экологические проблемы родного края. Участники конференции отметили личную ответственность за сохранение природного богатства своего края.

Своими исследованиями участники конференции подтвердили, что только практико-ориентированный подход позволяет лучше узнать особенности природного богатства Кирово-Чепецкого района. Юные исследователи убеждены, что решение проблемы сохранения природного наследия невозможно без объединения усилий подрастающего поколения, педагогов, администрации, социума в целом.

При этом конференция позволила познакомиться с опытом работы образовательных учреждений, обменяться мнением по исследовательским работам и проектам детей, педагогов и экспертов. Именно в диссимиляции опыта экологической, природоохранной и исследовательской работы образовательных организаций и состоит основная уникальность и актуальность мероприятия. Особенно важную роль такое общение преобретает в условиях всеобщей компьютаризации подростковой среды, где живое общение зачастую заменяется виртуальным.

Выслушав все выступления участников, компетентное жюри определило победителей и призеров конференции:

•           Ощепкова Алёна, учащаяся 8 класса МКОУ СОШ с. Селезениха, воспитанница МКУ ДО ДДТ (руководитель - Кощеева Валентина Алексеевна, учитель химии, биологии МКОУ СОШ с. Селезениха, педагог дополнительного образования МКУ ДО ДДТ) – I место;

•           Вылегжанина Екатерина, Крупина Полина, Репин Андрей, учащиеся 5 класса МКОУ СОШ с. Пасегово (руководитель - Шубина Елена Валентиновна, учитель биологии и ОП МКОУ СОШ с Пасегово) - II место;

•           Кощеева Анна, учащаяся 5 класса МКОУ СОШ с. Селезениха, воспитанница МКУ ДО ДДТ (руководитель – Микрюков Николай Леонидович, учитель химии, биологии МКОУ СОШ с. Селезениха, педагог дополнительного образования МКУ ДО ДДТ) - III место;

•           Козьминых Арсений, Порубов Арсений, учащиеся 3 класса МКОУ СОШ с. Филиппово, воспитанники МКО ДО ДДТ (руководители – Козьминых Нина Владимировна, учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Филиппово, педагог дополнительного образования МКУ ДО ДДТ, Щеклеина Наталья Георгиевна, учитель биологии и химии МКОУ СОШ

с. Филиппово) - I место;

•           Ветошкин Константин, учащийся 4 класса МКОУ ООШ с Фатеево, воспитанник МКУ ДО ДДТ (руководители - Зыкина Надежда Николаевна, учитель биологии и географии МКОУ СОШ с. Фатеево, педагог дополнительного образования МКУ ДО ДДТ, Пикова Татьяна Витальевна, учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Фатеево, педагог дополнительного образования МКУ ДО ДДТ) –II место;

•           Вотинцева Екатерина, учащаяся 3 класса МКОУ СОШ с. Кстинино

( руководитель – Ямшанова Вера Витальевна, учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Кстинино) – III место.

Лучшие исследовательские работы младшей группы будут направлены на областной конкурс-фестиваль исследовательских работ и проектов младших школьников «Я познаю природу» в учреждение дополнительного образования «Дворец творчества - Мемориал». А лучшие исследовательские работы средней и старшей групп будут направлены на областную научно-практическую конференцию юных исследователей окружающей среды для обучающихся 5 - 11 классов «Человек и природа.