• 12 мая 2017

Блокировать сайты лжеавтостраховщиков станет проще

ФинЦЕРТ Банка России заключил соглашение об информационном обмене с Российским союзом автостраховщиков (РСА). Благодаря этому соглашению регулятор сможет эффективнее бороться с фишинговыми интернет-ресурсами, предлагающими фальшивые электронные полисы ОСАГО.

В соответствии с документом РСА будет передавать в Банк России информацию о выявленных мошеннических ресурсах, после чего регулятор, имеющий статус компетентной организации у администраторов доменов верхнего и второго уровней, сможет инициировать блокировку таких сайтов.

С 1 января 2017 года страховые компании приступили к обязательным продажам электронных полисов ОСАГО. Эта новация призвана повысить доступность данного вида страхования для автовладельцев. Вместе с тем с начала года фиксируются случаи появления поддельных сайтов страховых компаний, которые создаются мошенниками для хищения денег граждан.  Соглашение между Банком России и РСА поможет эффективнее бороться с этой проблемой.

Информация размещена на официальном сайте Банка России и предоставлена Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России