• 20 мая 2022

Как вернуть деньги?
    Долг должен быть возвращен в установленный договором срок и считается исполненным в момент передачи денег тому, кто дал их в заем.
    Согласно ст. 811 ГК РФ, если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты.
    Процентная ставка определяется согласно ключевой ставке Банка России, действующей в соответствующий период. Эти правила применяются, если иной размер не установлен законом или договором (ч.1 ст.395 ГК РФ).
    За взыскание долга, размер которого не превышает 50 тысяч рублей необходимо обратиться к мировой судье, если сумма больше - в районный суд.
    Доказательствами займа выступает простая письменная форма, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства, свидетельствующие о признании долга, сроков и условий его возврата.

Помощник Кирово-Чепецкого
    городского прокурора

младший советник юстиции                            Бывальцев А.Л.

Дата создания: 20.05.2022 14:16:49

Дата изменения: 20.05.2022 14:16:49