• 11 февраля 2022

Прокуратура информирует

Дополнен список товаров для детей-инвалидов, которые можно приобрести за счет средств материнского капитала

Согласно распоряжения Правительства Российской Федерации от 23.12.2021 № 3778-р расширен перечень товаров для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
    Среди новых позиций - развивающие и обучающие технические средства реабилитации для детей с нарушением слуха и зрения. Это брайлевские картинки и колодки, тактильные книги и дорожки, наушники с усилением звука и усилители звука для наушников, портативный компьютер с вводом/выводом шрифтом Брайля и синтезатором речи. В перечень также добавлены трех- и четырехколесные велосипеды с ручным приводом, велотренажеры, электроприставка для инвалидной коляски, инсулиновая помпа, парта с меняющимся углом наклона столешницы.
    Расходы на покупку таких товаров можно компенсировать за счет средств материнского капитала. Для этого нужно подать заявление в ПФР (напрямую в территориальное отделение фонда или через МФЦ).
    Старший помощник Кирово-
    Чепецкого городского прокурора