• 1 февраля 2022

С 1 февраля 2022 года приставы вправе потребовать от банка
    сохранить минимальный доход гражданина

Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» внесены изменения в действующее законодательство.
    Согласно принятым изменениям физическое лицо (должник в исполнительном производстве) получило право подать приставам заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Если у гражданина есть иждивенцы, он вправе попросить суд уберечь от взыскания более крупную сумму.
    Речь идет о прожиточном минимуме для трудоспособного населения в целом по России.
    Если в регионе прожиточный минимум для определенной группы населения выше, применять будут его.
    Если с заявлением все в порядке, пристав зафиксирует в постановлении необходимость сохранить доход. Банки будут обязаны соблюдать это требование, кроме случаев, когда с гражданина взыскивают, например, алименты или возмещение ущерба от преступления.
    Федеральный закон вступил в силу с 01.02.2022.
    Старший помощник Кирово-
    Чепецкого городского прокурора