• 8 октября 2020

Прокуратура информирует

Досрочное погашение кредита даёт заёмщикам право на возврат части премии по договорам страхования

Федеральным законом 27.12.2019 № 483-ФЗ в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге) недвижимости» внесены изменения. Изменения вступили в силу 01.09.2020

Одно из основных его положений –досрочное погашение кредита дает заемщикам право на возврат части премии по договорам страхования.

Чтобы получить компенсацию нужно будет подать заявление в страховую компанию или банк (если договор страхования заключался через кредитную организацию).

При заключении договора потребительского кредита кредитор обязан указать информацию о содержании услуги по заключению договора личного страхования, о размере страховой премии, уплачиваемой страховщику по договору личного страхования, а также о праве страховщика отказаться от этой услуги в течение 14 дней со дня согласия на ее оказание посредством подачи заявления кредитору.

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора                                                                  Н.С. Кокорева

Дата создания: 08.10.2020 15:25:47

Дата изменения: 08.10.2020 15:25:47