• 6 июля 2020

Прокуратура информирует

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за несообщение о преступлении террористического характера

Статьей 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений террористической направленности, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 277, 360, 361 УК РФ.

Санкцией статьи за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом данная норма уголовного закона не подлежит применению лишь в случае несообщения о подготовке или совершении преступления террористической направленности супругом или близким родственником.

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора

юрист 1 класса                                                                     Н.С. Кокорева

Дата создания: 06.07.2020 09:25:52