• 6 июля 2020

Прокуратура информирует

Утвержден новый порядок подачи заявлений о распоряжении средствами материнского капитала

Приказом Минтруда России от 24.03.2020 N 149 н утверждены Правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.
              Подать заявление имеют право лица, получившие сертификат на материнский (семейный) капитал, лично либо через представителя.
              Заявление и документы могут быть поданы:
              -непосредственно при личном обращении в территориальный орган ПФР, через МФЦ, посредством почтовой связи, через портал госуслуг или через "Личный кабинет застрахованного лица" на сайте ПФР;

-через кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере, в случае распоряжения средствами материнского капитала в целях уплаты первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.
              Уточнен перечень сведений, указываемых в заявлении, установлены требования к прилагаемым документам и их перечни, применительно к каждому направлению расходования средств, определены порядок и сроки их рассмотрения с учетом способа направления заявления, предусмотрена процедура аннулирования поданного заявления.

Начало действия документа – 31.05.2020.

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора

юрист 1 класса                                                                         Н.С. Кокорева

Дата создания: 06.07.2020 09:22:43