• 19 мая 2021

Результаты прокурорских проверок

Городская прокуратура проверила соблюдение трудового законодательства

В апреле 2021 года городской прокуратурой была проведена проверка соблюдения трудового законодательства на одном из предприятий, занимающегося лесозаготовкой, расположенном в Кирово-Чепецкого района.

В ходе проведенной проверки были выявлены нарушения трудового законодательства, а именно:

с работниками заключены трудовые договоры, в которых установлено, что заработная плата выплачивается «не позднее 30 числа» и «не позднее 15 числа». Согласно действующего законодательства должны устанавливаться конкретные сроки выплаты заработной платы.

В ходе проверки установлено, что в предоставленных работодателем документах отсутствует положение об индексации заработной платы, что нарушает статью 134 Трудового кодекса РФ.

Действующее законодательство требует, чтобы заработная плата работников индексировалась ежегодно.

Городской прокуратурой было направлено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора                                                                      С.В. Елькин

Дата создания: 25.05.2021 10:37:54

Дата изменения: 25.05.2021 10:37:54