• 4 февраля 2022

Разъяснения законодательства

Кодекс Российской Федерации об административных
    правонарушениях дополнен новой статьей

Федеральным законом от 28.01.2022 № 2-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 14.53.1 «Незаконное перемещение физическими лицами табачной продукции».
    В соответствии с введенной нормой за перемещение физическими лицами по Российской Федерации табачной продукции, не маркированной специальными (акцизными) марками, установлен административный штраф от 15 тысяч до 25 тысяч рублей с конфискацией продукции.
    Исключением является перемещение по территории Российской Федерации физическими лицами, достигшими возраста 18 лет, табачной продукции и табачных изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека.
    Старший помощник Кирово-
    Чепецкого городского прокурора