• 23 сентября 2020

Разъяснения законодательства

Вопрос: вправе ли собственник земельного участка отказаться от заключения соглашения о сервитуте?

Правоотношения по поводу ограниченного пользования третьим лицом чужим земельным участком регулируются ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 39.23 Земельного кодекса Российской Федерации. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Обычно сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником (правообладателем) соседнего участка или других участков.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лица, в интересах которого установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
    Соглашение о сервитуте оформляется в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Если достичь соглашения об установлении или условиях сервитута не удалось, установить его можно только в судебном порядке.
    При этом сервитут может быть установлен, только если отсутствует иная возможность для удовлетворения нужд лица, в пользу которого устанавливается сервитут, а собственник земельного участка, обремененного сервитутом, не лишится возможности использовать его по назначению.

Помощник Кирово-Чепецкого

Городского прокурора

Юрист 1 класса                                                                    Н.С. Кокорева

Дата создания: 08.10.2020 15:37:23