• 6 июля 2020

Разъяснения законодательства

Что нужно знать о судебном приказе

Судебный приказ представляет собой судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (ч. 1 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Основное условие вынесения судебного приказа связано с размером взыскиваемых сумм или стоимостью истребуемого движимого имущества, которые не должны превышать 500 тыс. рублей.

Перечень требований, по которым выдается судебный приказ, установлен ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Зачастую в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, взыскании заработной платы, взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, услуг телефонной связи и т.д.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их пояснений.

В случае несогласия должника с предъявленными требованиями, он вправе в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа обратиться к мировому судье, его вынесшему, с возражениями относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ поступление возражений от должника является безусловным основанием для отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если исполнение судебного приказа уже началось, определение судьи об его отмене необходимо направить в подразделение Федеральной службы судебных приставов для прекращения исполнительного производства в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора

юрист 1 класса                                                                     Н.С. Кокорева

Дата создания: 06.07.2020 09:24:16