• 6 июля 2020

Разъяснения законодательства

Вопрос: В настоящее время очень распространены покупки в Интернет-магазинах, т.е. дистанционным способом. Каким образом защищены мои права потребителя?

Ответ: В соответствии с законодательством продажа товаров дистанционным способом осуществляется с учетом ряда особенностей. В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. В случае передачи товара отказ возможен в течение 7 дней (при условии сохранения товарного вида и потребительских свойств).

При отсутствии письменного информирования покупателя о порядке и сроках возврата товара ненадлежащего качества, возможность отказаться от товара увеличивается до 3 месяцев. Покупатель может потребовать заменить некачественный товар на новый или пересчитать его стоимость.

При нарушении своих прав потребителю необходимо обратиться за их защитой в органы Роспотребнадзора либо в суд.

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора

юрист 1 класса                                                                            Н.С. Кокорева

Дата создания: 06.07.2020 09:20:28