Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование Кирово-Чепецкий муниципальный район Кировской области
официальный сайт

Правопорядок

  • 6 июля 2020

    Разъяснения законодательства

    Вопрос: Является ли обязательным обращение к работодателю с требованием об оформлении электронной трудовой книжки? Для чего она нужна?

      

    Ответ: С 01.01.2020 вступил в силу Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ, которым внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также утвержден порядок оформления перехода работника на ведение соответствующих данных в новом формате.

    Так, введена в действие статья 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

    В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора и т.д.

    В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 2 вышеуказанного закона работодатели обязаны до 30.06.2020 включительно направить каждому работнику в письменной форме уведомление об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления в порядке, сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со  ст.66 ТК РФ или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

    Вместе с тем, постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 № 887 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году» (вступило в силу с 23.06.2020) вышеуказанный срок перенесен на 31.10.2020. При этом работодателям разрешено использовать не только письменную форму. Способ уведомления работника должен быть закреплен в локальных нормативных актах с учетом мнения профсоюза (если он есть).

    Работник имеет право выбрать: оставить за собой бумажный и электронный вариант ведения трудовой книжки, либо сразу перейти на электронный.

    Каждый по 31.12.2020 включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения его трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ (в редакции Федерального закона № 439-ФЗ) или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

    Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

    В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Обращается внимание на то, что работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (в электронном виде), работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

    При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Стоит отметить, что за работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки в бумажном виде, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

    Кроме того, работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

     

    Помощник Кирово-Чепецкого

    городского прокурора

    юрист 1 класса                                                                                                    Н.С. Кокорева





    Дата создания: 06.07.2020 09:19:31

    Дата изменения: 06.07.2020 09:19:31

Возврат к списку