• 8 августа 2019

Разъяснения законодательства

Особенности трудоустройства несовершеннолетних

Несовершеннолетние граждане вправе заключать трудовые договоры с 16 лет согласно статье 63 Трудового кодекса Российской Федерации.

В некоторых случаях, например лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен также с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Не стоит забывать, что трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

При трудоустройстве впервые работодатель должен оформить несовершеннолетнему работнику трудовую книжку, а также предоставить в Пенсионный фонд РФ данные для регистрации несовершеннолетнего в системе персонифицированного учета.

В обязательном порядке перед заключением трудового договора несовершеннолетний должен пройти медицинский осмотр, и в дальнейшем проходить его каждый год до своего совершеннолетия.

Трудовой Кодекс Российской Федерации запрещает привлекать несовершеннолетних к работе с вредными и опасными условиями труда, подземным работам, а также строго запрещается устанавливать такому работнику испытательный срок. Для несовершеннолетних работников должно быть сокращено рабочее время.

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора

юрист 2 класса                                                                     Н.С. Кокорева

Дата создания: 08.08.2019 11:44:09