• 6 августа 2019

Разъяснения законодательства

Законодательством усилена уголовная и административная ответственность за воспрепятствование медицинской деятельности

Федеральным законом от 26.07.2019 № 206-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников.

Так, в частности Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) дополнен новой нормой - статьей 124.1 «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи».

Частью первой настоящей статьи установлено, что воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента, влечет наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничения свободы на срок до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть пациента, - наказывается ограничением свободы на срок до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет (часть 2 ст. 124.1 УК РФ).

Предварительное следствие по уголовным делам о таких преступлениях будет производиться следователями органов внутренних дел Российской Федерации.

Кроме того, Федеральным законом от 26.07.2019 № 229-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь, а именно введена новая статья - 6.36 «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи».

Данная норма предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ, если это деяние не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Исключения составят случаи, когда водители не пропускают машину скорой помощи и других экстренных служб с включенными мигалками и сиренами.

Внесенными изменениями также ужесточается административное наказание для таких водителей по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ. Теперь штраф составляет от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, а лишение права управления транспортными средствами - от 3 месяцев до 1 года.

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора

юрист 2 класса                                                                                                 Н.С. Кокорева

Дата создания: 06.08.2019 14:58:43