• 29 июля 2019

Разъяснения законодательства

Закон предусматривает, что суточные выплачиваются работнику до направления в командировку, однако конкретные сроки выплаты суточных законодательством РФ не установлены и определяются в локальных нормативных актах работодателя.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 Трудового кодекса РФ).

При направлении работников в командировку работодатель должен выдать им аванс на оплату командировочных расходов, куда входят и суточные (п. п. 10 - 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее - Положение))

После приезда из командировки работники обязаны сдать авансовый отчет с указанием затрат, произведенных во время поездки, и их расшифровкой (п. 26 Положения).

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам работодателей, не являющихся государственными органами и учреждениями, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).

Таким образом, работодатель вправе установить сроки выплаты суточных в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ).

В случае если количество дней в командировке оказалось больше, чем планировалось изначально, доплата суточных должна быть произведена после сдачи авансового отчета (вместе с подтверждающими расходы документами) (п. 26 Положения). Законодательством РФ не установлен срок возмещения работодателем командировочных расходов, в том числе суточных. По нашему мнению, израсходованные средства должны быть возвращены работнику в разумный срок.

При этом каждому работнику необходимо знать о том, что, невыплата или неполная выплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 6                  ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора                                                      В.А. Сивков

Дата создания: 29.07.2019 09:00:33

Дата изменения: 29.07.2019 09:00:33