• 8 октября 2020

Из зала суда

Кирово-Чепецким районным судом рассмотрено уголовное дело о неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом деяние совершено неоднократно

22 сентября 2020 года Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом деяние совершено им неоднократно.

Так, в течение шести месяцев Т., являясь отцом малолетней дочери 2015 года рождения, без уважительных причин, достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении, обязывающем ежемесячно выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, имея умысел на невыплату алиментов, являясь трудоспособным, имея реальную возможность трудоустройства официально на работу не устраивался, на учет в ЦЗН с целью получения государственной услуги содействия в поиске работы не обращался, никаких мер по уплате алиментов не предпринимал, существующую задолженность по алиментам не погашал, материальной и иной помощи детям не оказывал. В результате указанного бездействия, задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетних детей превысила 74 000 рублей, а общая задолженность по алиментным обязательствам 159 000 рублей.

Приговором Кирово-Чепецкого районного суда Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы осужденного.

Старший помощник

городского прокурора

юрист 2 класса                                                                        Ю.В. Филимонов

Дата создания: 08.10.2020 15:28:55