• 21 февраля 2018

Памятки

Спайсы представляют собой меси для курения, которые состоят из сухих растений, пропитанных специальными наркотическими веществами – каннабиоидами.
    Наркотическая зависимость формируется достаточно быстро, что в конечном итоге приводит к деградированию человека.

Зачастую люди, употребляющие спайсы не могут проконтролировать адекватную дозу, поступающую в организм при курении, что в результате заканчивается передозировкой. В такие моменты наркоман находится в бреду, галлюцинациях и не может контролировать свое поведение. Такое состояние может закончиться плачевно и привести к летальному исходу.

Особенно опасным каннабиоид является для клеток нервной системы, то есть головного мозга, именно поэтому даже одного раза употребления хватает для возникновения зависимости.

Передозировка происходит даже при незначительном превышении концентрации спайса.

Каковы симптомы передозировки?

1) Галлюцинации любого рода: зрительные, слуховые. Они характеризуются страхом смерти, преследования, необоснованной паникой. Длятся они до пяти часов. В результате все оканчивается состоянием безразличия и слабости.
    2) Головные боли и головокружения, возможны потери сознания.
    3) Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта в виде чувства голода и в то же время тошноты.
    4) Нарушение координации и ориентации в пространстве.
    5) Удаленное дыхание и сердцебиение.
    6) Выделения пены изо рта.

Как помочь?

Вышеописанная симптоматика развивается за считанные минуты и постоянно усиливается, поэтому медлить в такой ситуации недопустимо. Обязательно необходимо вызвать бригаду скорой помощи , лучше психиатрическую. До того, как она приедет, нужно постоянно находиться рядом с наркоманом. Лучше всего при возможности уложить больного набок и создать максимально возможный доступ свежего воздуха.

Нужно общаться с пострадавшим, задавать ему вопросы, чтобы не допустить потери сознания. Приехавшая бригада скорой помощи должна быть в курсе поступившего в организм вещества, поэтому если остатки его сохранились необходимо их отдать. Таким образом будет подобрана наилучшая терапия.

Как происходит лечение передозировки спайсами?

Обязательным и первоначальным моментом является дезинтоксикационная терапия. Устранение тошноты и уваренного сердцебиения, снижение артериального давления и улучшение микроциркуляции головного мозга проводится параллельно. Если же произошла потеря сознания, наркомана госпитализируют в отделение реанимации.

Дата создания: 08.11.2018 11:57:02

Дата изменения: 19.01.2021 13:53:17