• 9 сентября 2022

Информация для населения

Администрация Кирово-Чепецкого района уведомляет собственников земельных участков, расположенных на территории Кирово-Чепецкого района, в том числе и в садоводческих товариществах, что в соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

За использование земельного участка не по целевому назначению установлена ответственность в виде штрафа в следующих размерах (ч. 3 ст. 3.5, ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ):

Кто привлекается

Размер штрафа, если кадастровая стоимость земельного участка установлена

Размер штрафа, если кадастровая стоимость земельного участка не установлена

Граждане

0,5 - 1% от кадастровой стоимости, но не менее 10 000 руб. и не более 100 000 руб.

10 000 - 20 000 руб.

Должностные лица, в том числе ИП

1 - 1,5% от кадастровой стоимости, но не менее 20 000 руб. и не более 300 000 руб.

20 000 - 50 000 руб.

Организации

1,5 - 2% от кадастровой стоимости, но не менее 100 000 руб. и не более 700 000 руб.

Администрация Кирово-Чепецкого района уведомляет собственников земельных участков, что гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30.10.2001. Для этого в орган регистрации прав нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления.

В соответствии со статьей 53 Земельного кодекса Российской Федерации гражданин, не использующий земельный участок в праве отказаться от права собственности на земельный участок. Отказ осуществляется путем подачи заявления о таком отказе в орган регистрации права. Заявление подается через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращение указанного права.

Дата создания: 17.10.2022 11:27:50

Дата изменения: 17.10.2022 11:28:24